Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

15 октября - Статья в Malta Independent

22.10.2013 8 октября 2013 года               ВОССТАНОВЛЕНИЕ РОСПИСИ РУССКОЙ ЧАСОВНИ
       
   Статья в Malta IndependentИстория Православной часовни начинается с 1876 года, когда дворец стал официальной резиденцией Герцога и Герцогини Эдинбургских. Как известно Герцог был вторым сыном королевы Виктории, а его жена – Великая Герцогиня Мария Александровна была дочерью Александра Второго из династии Романовых. Мария Александровна использовала часовню в Сан Антон как место поклонения Православной вере,  так как она была очень набожным человеком.  После того как Герцог и Герцогиня покинули Мальту это место стало известным как «Русская часовня». Мать последнего российского императора Николая Второго Мария Федоровна, которая бежала из России после революции 1917 года также молилась в этой часовне.
    Сегодня Русская часовня один из наиболее значимых символов Российско-Мальтийских отношений. Это место ежегодного празднования Православного Рождества.
    Принимая во внимание чрезвычайную важность представления этой уникальной архитектуры, Президент Мальты предложил восстановить часовню. Для украшения  купола Часовни, известный российский художник Николай Мухин, член Российской Академии Художеств, был приглашен, чтобы расписать купол.
    Среди приглашенных на торжество в честь открытия будут присутствовать лидеры страны, министры и парламентарии , а также представители Православной Церкви и художественных организаций Мальты и России. Ожидается, что почетные гости из России также посетят церемонию. В делегации будут такие  высокопоставленные российские чиновники как Константин Косачев – Глава Федерального агентства  по делам Содружества Независимых Государств, соотечественники, живущие за границей , представители Международного Гуманитарного Содружества, Андрей Климов – заместитель председателя Комитета по международным отношениям, Игорь Морозов – член Федерального консульства, Иван Новицкий – член Московской Думы, Сергей Ястребов – губернатор Ярославской Области и Мистер Игорь Паневкин  - исполнительный директор Фонда Поддержки и Защиты Прав Российских Соотечественников.
    В течение церемонии президенту Мальты и Мальтийскому народу будет подарена скульптура Святого Георгия  - дар Зураба Церетелли – Президента Российской Академии Художеств.
    Это событие станет исторической вехой в отношениях между двумя странами и продолжит подтверждать давнюю связь между Россией и Мальтой. В этом году Россия отмечает 400 –летие со дня начала династии Романовых.  
    Проект реставрации Русской часовни был также поддержан российскими гражданами, живущими на Мальте, Российской школой – пансионом из Марсаскалы «Malta Crown», компаниями  «U-  group»  и «Baikal Brand»