Частная школа-пансион "Malta Crown"


Обучение на Мальте в русской школе-пансионе "Malta Crown" - это возможность получить среднее образование и изучить английский язык, обучаясь и проживая за рубежом. Обучение на Мальте, английский на Мальте, учеба на Мальте.

Новости

Вот так весело мы прощались с теплой Мальтой и учебным  годом 2011-2012!
14 мая в школе-пансионе Malta Crown прозвенел "Последний звонок" для выпускников 9-х и 11-х классов.
ВНИМАНИЕ ВЫПУСКНИКАМ 9-х и 11-х КЛАССОВ И ИХ РОДИТЕЛЯМ!!!
Вторая премьера театра Брендона на английском языке в этом учебном году состоялась 10 мая.
9 мая в День Победы  в школе-пансионе Malta Crown прошло несколько памятных мероприятий.
Вниманию учащихся и их родителей!
26 апреля в российском Центре Науки и Культуры на Мальте при участии школы-пансиона Malta Crown состоялось открытие фотовыставки «Культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»
В эти выходные завершилась неделя Математики. Как всегда она проходила очень увлекательно!
Архив новостей

Отчет о конференции «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов».

Конференция «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов».
22 – 29 марта 2011г. на базе школы-пансиона MALTA CROWN была проведена конференция, посвященная проблемам интеграции русских зарубежных школ в единое европейское образовательное пространство.

Организаторы и участники  конференции :

1.    Председатель Объединения учителей русских школ Эстонии  - Полякова Людмила Николаевна
2.     Директор российской школы-пансиона MALTA CROWN -  Камиллери Наталья Александровна
3.    Директор Русского Центра образования и культуры на Мальте - Беглов Олег Спартакович.

В конференции принимали участие директора, завучи школ, преподаватели  школ Эстонии, Мальты и России для русскоговорящих детей.


Организаторы приносят искреннюю благодарность мэру г. Марсаскала  (Республика Мальта) - Марио Галлея и мэру г. Маарду (Республика Эстония)  - мистер Георгий Быстров за  участие в открытии конференции и заинтересованность в совершенствовании качества образовании городских учебных заведений. В приветственной речи г. Марио Галлея и г. Георгий Быстров  отметили, что процветание городов под их руководством зависит не только от решения практических бытовых городских проблем, но и от будущих возможностей, которые открываются перед жителями городов благодаря хорошему образованию.

Директор школы Malta Crown представляет друг другу мэров г. Маарду и г. Марсаскала Мэр г. Маарду вручает памятный подарок мэру г. Марсаскала Вручение памятных подарков мэру г.Марсаскала эстонской делегацией Выступление мэра г.Марсаскала

 

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

Выступления участников конференцииВыступления участников конференцииВыступления участников конференции Выступления участников конференции

1.    Современные аспекты реформ  европейского образования.
Целью реформ  европейского образования является создание единой Европейской зоны высшего образования, унификация процесса получения и подтверждения квалификации, разработка и внедрение европейских образовательных стандартов качества. Безусловно, эта цель продиктована требованиями рынка труда в едином европейском пространстве, где растет спрос на специалистов, обладающих не фундаментальными, а практическими знаниями, способностью динамично перестраиваться, используя базовые умения.
2.    Вопросы реформирования системы образования в России и Эстонии. Новые образовательные стандарты. Плюсы и минусы тестовых экзаменов.

3.    Вопросы двуязычия в условиях русской школы-пансиона на Мальте.
Следует отметить, что на Мальте преподавание предметов на двух языках было внедрено во времена англичан, и мальтийский опыт в этом вопросе насчитывает на настоящий момент более 150 лет. Тем не менее в 2010 году снова прошла реформа в сфере образования, о которой подробно рассказал офицер из министерства образования Мальты мистер Паче.  Все участники конференции посетили мальтийскую государственную начальную школу, где после осмотра завучи и директор школы мистер Кассар ответили на вопросы участников конференции.

Посещение мальтийской государственной школы Посещение мальтийской государственной школы Посещение мальтийской государственной школы Посещение мальтийской государственной школы
Школа-пансион Malta Crown работает с 2000 года, и с 2003 года работает по программе языкового погружения в сотрудничестве с языковыми школами Мальты. Недели программы на английском языке чередовались неделями программы на русском языке. С 2008 года, используя методики университета Кембридж, программа обучения английскому языку была усовершенствована и воплощена на базе школы-пансиона при помощи российских преподавателей английского языка, мальтийских и британских преподавателей-носителей языка.  На настоящий момент предлагается большой выбор предметов на английском языке, ежегодно проводятся курсы подготовки к экзамену IELTS.
Уникальный опыт интеграции учеников школы-пансиона Malta Crown в европейском сообществе при сохранении программы общеобразовательной русской школы с преподаванием ряда предметов на английском языке вызвал большой интерес у участников конференции.
4.    Опыт двуязычного обучения в русских школах в Эстонии .
В настоящее время обязательно обучение  на двух языках – эстонском и русском. За 15 лет существования Ассоциации русскоговорящих школ Эстонии накоплен актуальный опыт обучения детей на двух языках.  Многочисленные конференции по обмену опытом во многих странах мира, проводимые Ассоциацией русскоговорящих школ в Эстонии, позволяют усовершенствовать процесс обучения русскоговорящих детей за рубежом, способствует их интеграции в европейское образовательное пространство.
В основе образовательной программы русской школы в г. Маарду (Республика Эстония лежит программа  языкового погружения:
•    Впервые программы языкового погружения стали использоваться в Монреале (Канада) с 1965 года. Их целью было помочь англоязычным ученикам, живущим во франкоязычном Квебеке, быстро освоить официальный язык.
•    Программы оказались очень успешными, и сейчас в канадских школах по ним занимается более 300 000 детей. Выработанный методический опыт используется и в других странах, в том числе в Финляндии, Японии, Австралии, Испании и Соединенных Штатах Америки.
•    Применяемая в Эстонии программа языкового погружения разработана при поддержке Канады и Финляндии в 2000 году. Для её усвоения была разработана методика раннего,  полного языкового погружения, по которой в 2000/ 2001 учебном году начали работать первых 7 школ,  в том числе и Маардуская гимназия.
•    Сейчас по этой программе в Эстонии работает 24 детских садика, 24 школы раннего языкового погружения и 20 школ позднего языкового погружения.
•    Программа языкового погружения предусматривает преподавание не менее 50% школьных предметов на целевом языке. Предлагаемая методика позволяет ученикам овладеть другим языком на высоком уровне, не ухудшая при этом знания родного языка.
•    В классе языкового погружения могут учиться дети с разными способностями. Если ребенок учится на тройки в обычном классе, он будет учиться также и в классе языкового погружения. Однако, разница состоит в том, что ученик приобретает хорошее знание второго языка. При этом, как показали исследования, общая успеваемость не ухудшается.
•    При приеме в классы раннего языкового погружения отбора детей не делают, но предварительно беседуют с ними на родном (русском) языке.
5.    Безопасности школьного пространства,  особенности  воспитания школьников в условиях школы-пансиона Malta Crown.  Успешная их социализация выпускников Malta Crown в России.

 

Во время проведения конференции был составлен  плана сотрудничества школ  на 2011-2012 учебный год  (интерактивная конференция школьников, конкурсы школьников, возможность  погружения в английский язык,  педагогическая встреча/конференция/семинар). По окончании конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между школой-пансионом Malta Crown и Объединением учителей русских школ Эстонии в присутствии директора департамента Образования Мальты мистера Мифсуда.
Ученики школы Malta Crown совместно с русским центром организовали концерт, а после него в неформальной обстановке пили чай и смотрели фильм о городе Маарду в Эстонии, который находится рядом с г. Таллин и на 96 процентов состоит из русскоговорящего населения.
В заключении все участники конференции обменялись памятными подарками и сувенирами. В ближайшие планы входит поездка учеников школы Malta Crown на фестиваль искусств в Эстонию летом 2012 года. В следующем учебном году планируется проведение международных научных конференций для учащихся Malta Crown и школ Эстонии на английском языке.

Концерт Вручение памятных подарков делегации из Эстонии Вручение памятных подарков делегации из Эстонии Вручение памятных подарков делегации из Эстонии

Вручение памятных подарков делегации из Эстонии Вручение памятных подарков делегации из Эстонии Вручение памятных подарков делегации из Эстонии Вручение памятных подарков делегации из Эстонии

Вручение памятных подарков делегации из Эстонии Вручение памятных подарков делегации из Эстонии