Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

Итоги акции "Тотальный диктант-2020".

22.10.2020 Тотальный диктант 2020 в Malta Crown
«Тотальный диктант» на Мальте 


В прошлую субботу «Тотальный диктант» традиционно проходил в Российском центре науки и культуры и в школе-пансионе " Malta Crown " на Мальте (https://totaldict.ru/valletta/?city=289#/stages/9927/ ). В этом году просветительская акция "Тотальный диктант" была перенесена с 4 апреля на 17 октября 2020 года из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире и успешно прошла в семнадцатый раз.

На площадке Российской школы-пансиона Malta Crown в акции приняли участие все желающие ученики и сотрудники школы. 
Тотальный диктант 2020 в Malta CrownТотальный диктант 2020 в Malta Crown

Почему наши ученики решили принимать участие в этой акции?

В современном обществе, где каждый создает и обрабатывает множество текстов, а коммуникация преимущественно осуществляется письменно, грамотность стала важной компетенцией. И личный успех человека зачастую зависит от того, насколько четко и правильно он сможет донести мысль до собеседника.
Проект уже стал брендом. Многие участники показывают полученный после диктанта сертификат с оценкой при приеме на работу. А некоторые университеты стали добавлять один балл отличникам проекта при поступлении. 

Что такое «Тотальный диктант»?

«Тотальный диктант» —ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.
Как заявили организаторы акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск), целью акции является желание объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, а также показать, что быть грамотным — важно для каждого человека. 
Столицей акции по результатам конкурса и народного голосования в 2020 году стал Санкт-Петербург, а автором текста для «Тотального диктанта – 2020» стал Андрей Геласимов — российский писатель и педагог. Текст был посвящен основоположнику космонавтики Константину Циолковскому. 

Итоги акции «Тотальный диктант»

 «271 449 человек присоединились к акции в прошедшую субботу. Из них 35 707 участников писали диктант в привычном офлайн-формате, 22 209 человек предпочли онлайн-диктант, 4 389 иностранных участников прошли тест TruD, 230 949 человек выбрали формат #пишемдома и посмотрели онлайн-марафон», — рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

В 45 странах и 606 городах были организованы 1 646 площадок, на которых участники могли написать диктант офлайн. Лидерами среди российских городов по количеству очных участников стали Санкт-Петербург (2 600), Казань (2 534), Москва (1487), Якутск (1 430) и Новосибирск (1 139). Среди зарубежных городов самыми активными стали Нукус (Узбекистан), Душанбе (Таджикистан), Ташкент (Узбекистан), Улан-Батор (Манголия), Степногорск (Казахстан). В 109 странах участники написали диктант онлайн.

Зрителями онлайн-марафона стали 432 зарубежных города и 736 населенных пунктов из всех субъектов РФ.

«Проверка в самом разгаре. Уже сейчас можно сказать, что те орфограммы и пунктограммы, которые подробно изучаются в школе, больших трудностей не вызывают. Были места, где мы ожидали больше ошибок: в слове “экстерн”, например. А были слова, где неправильных вариантов мы не ожидали, но они там случились: “философски”, “приемлемый”, “Земля” (в значении ‘планета’). Окончательные итоги подводить рано, но процент пятерок будет чуть выше, чем в прошлом году. Это связано не с тем, что текст был проще, а, скорее, с тем, что у участников было больше времени на подготовку, а мы смогли провести большее количество занятий», — прокомментировал председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», член Орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов.

Где узнать результаты диктанта?

Разборы текста пройдут на сайте totaldict.ru с 20 по 23 октября: эксперты акции расскажут о встретившихся сложностях, объяснят спорные моменты и назовут самые популярные ошибки из каждого фрагмента диктанта. Результаты проверки онлайн-работ появятся в личных кабинетах на официальном сайте проекта после 21 октября, офлайн — до 31 октября.