Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

Пресс-релиз «VIII международной научно-практической конференции школьников «Ступени познания – 2019».

15.02.2019
Пресс-релиз «VIII международной научно-практической    конференции школьников «Ступени познания – 2019».

    8 февраля в День Российской науки в Российском Центре науки и культуры на Мальте состоялась VIII международная научно-практическая конференция школьников «Ступени познания – 2019». В ней приняли участие ребята в возрасте от 9 до 17 лет .


   Торжественное приветствие с пожеланиями успехов в предстоящем состязании от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Мальта В.А. Малыгина зачитал директор Российского Центра Науки и Культуры А.М. Муравьев, выразив от себя лично уверенность в том, что опыт, приобретаемый участниками в ходе конференции несомненно окажется востребованным в дальнейшей жизни и пожелал участникам успехов.

     Также перед участниками конференции с приветственным словом выступил представитель легендарного Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, Сергеев Алексей Викторович, Директор Центра довузовской подготовки, Лауреат Гранта Президента РФ «Молодые кандидаты наук», кандидат технических наук.   

   Сергей Викторович рассказал ребятам о перспективных отраслях науки и техники, таких как биомедицинская техника и технология живых систем, наноинженерия, космическая техника и космические технологии и о широких возможностях обучения по этим направлениям, которые предоставляет знаменитая Бауманка своим студентам.   Одной из таких возможностей является Олимпиада «Шаг в будущее», которая является ведущим направлением реализации Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников.    8 ребят из школы-пансиона MaltaCrown присоединились в этом году к этому олимпиадному движению, пройдя в заключительный тур Олимпиады по физике, математике и информатике, который состоялся в школе-пансионе Мальта Краун 9-10 февраля, сделав свой «шаг в будущее».

    Членами жюри VIIIмеждународной научно-практической конференции школьников «Ступени познания – 2019» стали: представитель МГТУ им. Н.Э.Баумана - Сергеев Алексей Викторович, сотрудница Российского Центра Науки и Культуры в Республике Мальта - Орешникова Анастасия Азарьевна, Академический директор школы-пансиона MaltaCrown– Тонна Елена Леонидовна.

     Программу выступлений конференции «Ступени познания-2019» открыли давние друзья из школы при Посольстве в Республике Мальта Минаева Полина и Шишменцев Владимир, которые представили видеокомпозицию «Все, что известно, то нам интересно», продемонстрировав физические опыты с веществами, хорошо известными в повседневной жизни. Они стали лауреатами конференции в номинации «За популяризацию естественных наук».

 Многие участники конференции участвовали в ней не в первый раз, и поэтому было интересно проследить темы их исследований в развитии. Так, Хойдаева Марем продолжила в этом году тему русского фольклора «Что за прелесть эти сказки!» и стала лауреатом в номинации «За популяризацию культуры российского народа, выраженную в языке и литературном творчестве».

    Почетный член жюри конференции, Сергеев Алексей Викторович, отметил оригинальность и разнообразие выбранных тем, рассмотренных с неожиданных точек зрения. Так, победитель прошлогодней и нынешней конференции ученица 11 класса школы Мальта Краун Павлова Екатерина, продолжила прошлогоднее исследование взаимосвязи физики и искусства через призму влияния   жанров музыки на людей разных возрастных групп.

      Бесаева Арина, ученица 9 класса, живя   на острове Мальте, решила выяснить с какими экономическими, социальными и политическими трудностями сталкиваются современные страны, не имеющие выхода к морям.

     

VIII международной научно-практической    конференции  школьников "Ступени познания – 2019"Бормотов Артем, предложив в своей работе гипотезу растущего влияния социальных факторов на геополитическую мощь государства, обнаружил, что военно-экономические факторы имеют более сильную корреляционную взаимосвязь с мощью современного государства и попытался найти в своей работе эмпирическое и теоретическое объяснение этому факту.

     В этом году на конференции впервые выступили гости из лицея «Москвич»: Знаменский Николай сделал прогноз изменения облика Земли через несколько миллионов лет, Гузенко Наталья и Ударцева Варвара исследовали имена Британской королевской семьи на карте мира, а самый активный участник конференции, пятиклассник лицея Александр Николаев, совершил путешествие на Родину Чебурашки.

   В итоге победителями конференции стали Ярков Геннадий, ученик St. Martins College, Grade II с работой «Forecasting The Next Economic Recession», предсказавший новый экономический кризис в 2020 году на основании ретроспективного анализа Великой депрессии и последнего мирового кризиса 2008 года и Павлова Екатерина, ученица 11 класса школы-пансиона Мальта Краун с работой «Физика и искусство: влияние музыки на организм человека».    

 Второе место заняла Павлова Анастасия, ученица 10 класса школы-пансиона Мальта Краун с работой «Формирование навыков принятия управленческих решений на примере деловой игры «Бизнес -курс Корпорация Плюс», обобщив опыт создания своей собственной виртуальной производственной компании.

Третьим призером стала Ульяна Белова, ученица 5-го класса ОАНО СОШ « Москвич», с работой «Past the Island of Buyan, Backto Gracious Tsar Saltan».

       Все призеры конференции получили от учредителей школы Мальта Краун призовые сертификаты, дающие возможность пребывания в летнем лингвистическом лагере на Мальте и стипендии для учащихся пансиона.  

Подробнее "Награждение участников и призеров VIII международной научно-практической конференции школьников «Ступени познания – 2019»