Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

Провожаем Масленицу!!!

15.02.2010

Школа Malta Crown работает на Мальте уже 10 лет. Каждый раз, выезжая на мальтийские праздники, мы восхищались тем, как местные жители сохраняют и чтут свои традиции. И нам очень захотелось познакомить мальтийцев с традициями и обычаями России, показать им как отмечают праздники в нашей стране. Идея организовать большой русский праздник витала в воздухе уже давно. Но вот она, наконец, обрела реальное воплощение: «Проводы зимы «по-русски»»!!!  С радостью и энтузиазмом за дело взялась вся школа!
Во-первых, надо было решить, что интересного должны узнать наши гости, с какими обычаями познакомится, в каких развлечениях принять участие. Предложения посыпались как из рога изобилия! Шестиклассницы предложили провести ярмарку и выставить на ней работы, сделанные своими руками. Они долго листали книги и странички в интернете и, наконец, решили, что сделают кукол-маслениц, птиц-счастья и симпатичные блокнотики в виде матрешек. Работа закипела!

Проводы МасленицыПроводы МасленицыПроводы МасленицыПроводы Масленицы
А в это время в одном из кабинетов Саша Шишкина, наш главный школьный художник, разрисовывала огромную матрешку. Сначала матрешка должна была стать просто элементом оформления праздника, но Саша предложила сделать ее функциональной – отныне, в ней можно было сфотографироваться! Желающих стать подмастерьем у художника было много: кто-то смешивал краски, кто-то раскрашивал платок, кто-то рисовал руки…  Но главную деталь – яркий цветочный узор на сарафане матрешки – Саша не доверила никому! Матрешка вышла на славу! Некоторые не удержались и еще до праздника начали фотографироваться в ней.

Проводы МасленицыПроводы МасленицыПроводы МасленицыПроводы Масленицы
Работа нашлась для каждого ученика. Мальчишки-старшеклассники готовили аппаратуру для праздника, девочки репетировали задорный русский танец, помогали делать яркие плакаты и трафареты матрешек, которые будут расписывать гости. На кухне решался очень важный вопрос: какими блинами мы будем угощать гостей? После долгих споров остановились на трех вариантах начинки: красная икра, мясная начинка и  творожная. Нелегкой задачей было достать здесь на Мальте еще один ингредиент для русских блинов – сгущенку!!! Кто ищет, тот всегда найдет! И, после долгих поисков, несколько баночек любимого лакомства всех российских детей оказались на полке у нашего повара!

Проводы МасленицыПроводы МасленицыПроводы МасленицыПроводы Масленицы
Последний день перед праздником… Большой субботник… Примерка костюмов… Последние наставления… Ведь для учеников Malta Crown это не просто праздник. У каждого на нем своя определенная роль и подойти к ней надо ответственно. Завтра мы  представляем не только свою школу, но и всю Россию! А, кроме того, для наших ребят это возможность попрактиковаться в английском языке.
И вот назначенный день наступил! Даже погода улыбнулась нашему празднику – с утра над городом засияло яркое солнце!

Проводы МасленицыПроводы МасленицыПроводы МасленицыПроводы Масленицы
Открылись ворота школы и на всю Марсаскалу зазвучали: «Калинка», «Валенки» и другие любимые нами русские народные песни! Наши гости, ребята из местной школы и все друзья и знакомые, которых пригласили взрослые и дети, окунулись в атмосферу русской культуры. Они с удовольствием разукрашивали  матрешек и подставляли свою щечку, чтобы наши школьницы нарисовали им русский узор. А рядом шла бойкая торговля русскими сувенирами, которые с любовью сделали шестиклассницы. Ребята не просто продавали свои работы, но и рассказывали историю возникновения этих атрибутов русского праздника. На одной из площадок девочки, под руководством юных хореографов из девятого класса, разучивали движения русских танцев. А в музыкальном зале старшеклассники знакомили гостей с историей России, рассказывали о бескрайних просторах нашей родины, о природе и культуре нашей страны, об уникальных памятниках архитектуры.

Проводы МасленицыПроводы МасленицыПроводы МасленицыПроводы Масленицы
Больше всего нашим гостям понравились русские народные игры. Все, и взрослые, и дети, с азартом и настоящим русским задором играли в них. Даже наш почетный гость – мэр города Марсаскала – не удержался в рамках строгого официального приема и с явным удовольствием принял участие в веселых забавах! После чего предложил нашей школе принять участие в городском празднике в марте и организовать такие же веселые игры и развлечения. Это было не единственное деловое предложение, которое получила директор нашей школы Камиллери Наталья Александровна. Наш большой друг, музыкант Алексей Галлея, который является организатором Международного фестиваля фортепианной музыки Piano Festival Valletta 2010, посетив наш праздник, и приняв участие в играх и танцах, предложил провести совместное мероприятие. Он давно хочет организовать Фестиваль русской музыки, а теперь он уверен, что такой праздник как наш украсит программу фестиваля, придаст ему неповторимый колорит.

 Проводы МасленицыПроводы МасленицыПроводы МасленицыПроводы Масленицы

Гвоздем программы, конечно же, стали русские блины! Аппетитные, «с пылу, с жару», с медом и сгущенкой, с мясом и красной икрой они были нарасхват!!!
Праздник завершился концертом, традиционным русским ритуалом – сожжением чучела, и пожеланием теплой весны, удачи и солнечного настроения!  Мы уверены, что этот день запомнится и нам, и нашим гостям надолго!