Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

С Днем народного единства!

04.11.2019 День народного единства4 ноября в России празднуют День народного единства.

В современной России этот праздник появился относительно недавно - в 2004г. 
Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года.
«Мы полагаем, что день трагического разделения России — 7 ноября — не стал днём примирения и согласия», — говорится в обращении. Члены Межрелигиозного совета России считали, что последовавшие за ним события «привели к гибели миллионов наших сограждан, в то время как освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году объединило народ и прекратило братоубийственное кровопролитие».

Этот праздник знаменует исторический момент, когда 4 ноября (по новому стилю) 1612 года русское ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского выгнало из Москвы польских интервентов. Этот день считается началом периода окончания Смутных времен - исторического периода с 1584 года по 1612 год, когда Россию разрывала борьба за власть и из-за этого уровень жизни населения был довольно низким, процветал разбой. После в 1613 был Великий Земский собор утвердил Православие и национальное единство на Руси, а на трон взошел первый из династии Романовых - Михаил Федорович.

Как бы ни относились к появлению этого праздника, но он напоминает всем россиянам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру. А это то, что нужно России и сегодня.