Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

Тотальный диктант

17.04.2018

14 апреля в Российском Центре  науке и культуры на Мальте прошел ежегодный тотальный диктант.

До начала «Тотального диктанта» наши ребята попали на замечательную презентацию фильма о музее-заповеднике "Тарханы", которую проводил директора музея М.Ю.Лермонтова в Тарханах для  русскоязычных  семей Мальты. Все присутствовавшие увидели замечательный фильм о дворянской усадьбе в окружении степных просторов с уютным парком и живописными прудами, где вырос гениальный поэт, имя которого так близко каждому русскому человеку.


Потом был мастер-класс "Как учились в старину", посвященный истории письменности и образования в России, где все собравшиеся писали перьями старославянский алфавит, стояли на горохе (одно из наказаний за провинности на Руси), пробовали из общего котла гречневую кашу (слово "однокашники"  означает "питающиеся за одним столом"). И дети, и взрослые были в восторге!

Но сам «Тотальный диктант» прошел в атмосфере сосредоточенности и ощущении важности события. Диктовала текст Мария Кабанова-Саммут - выпускница МГУ, кандидат филологических наук , преподаватель русского языка. 

В этом году в «Тотальном диктанте» из школы-пансиона MaltaCrownприняли участие ученики 8-го и 10 -го классов: Вотинцев Михаил, Ярков Геннадий, Хаустова Анастасия, Бедова Вероника, Алиева Улита.