Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

Знакомство с дымковской игрушкой

01.03.2010

Во время праздника «Проводы Масленицы» в школе-пансионе Malta Crown состоялось очень интересное мероприятие: знакомство мальтийских гостей с историей дымковской игрушки.

 Людмила ДокинаА помогла нам осуществить эту задумку знаменитая мастерица старинного вятского народного промысла «Дымковская игрушка» - Людмила Докина. Она с радостью откликнулась на предложение школы-пансиона Malta Crown провести заочную лекцию о истории дымковской игрушки  и передала в школу большое количество заготовок для того, чтобы все желающие смогли научиться раскрашивать игрушки самостоятельно.

Мастерица Людмила Докина знаменита не только тем, что уже почти сорок лет расписывает дымковские игрушки, но и тем, что именно у нее брал уроки мастерства по росписи дымковской  игрушки Президент  РФ Дмитрий Медведев во время посещения г. Киров (так теперь называется старинный город Вятка).
Президент РФ Д.А. Медведев и Людмила Докина

 

 

 

 

 

 

Вот что об этом известно из прессы: « 14 мая 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг во время рабочей поездки в Киров посетил Кировский областной художественный музей имени Виктора и Аполлинария Васнецовых, где осмотрел картины местных мастеров и знаменитых русских художников.
Президент не только осмотрел экспозицию выставки, но и принял участие в ее пополнении. Медведев присоединился к трем мастерицам, работавшим тут же, в зале, и под их руководством вылепил гриб и расписал традиционную дымковскую игрушку "Барыня".»

 

 

 

 

 

Президент Д.А. Медведев расписывает дымковскую игрушкуУченица школы Malta Crown расписывает дымковскую игрушкуТеперь все ученики и друзья школы Malta Crown тоже знают, откуда пошло слово «свистопляска», чем знамениты  вятичи и как правильно нужно расписывать дымковскую игрушку.
Школа MALTA CROWN от всей души благодарит Людмилу Докину за содействие в укреплении российско-мальтийской дружбы!!!  Благодаря ей, наши мальтийские друзья смогли больше узнать о России, почувствовать и полюбить ее.

 

После того, как игрушки были раскрашены, самые красивые из них были отобраны для наших мальтийских друзей.
 Администрация школы торжественно вручила дымковскую игрушку в здании местного совета г. Марсаскала известному общественному деятелю, другу школы Malta Crown, мэру города Марсаскала - Марио Калейя. Теперь дымковская игрушка будет храниться в городском музее г. Марсаскала.
Еще одна игрушка была вручена мистеру Дарманин, учителю 5-х классов государственной мальтийской школы г. Марсаскала.  
А следующая игрушка попадет в музей мальтийской школы, благодаря ее директору по образованию – госпоже Марии Кассар, которая занимается изучением культуры разных стран.  В этом году в мальтийской школе знакомятся с культурой России, и школа Malta Crown принимает постоянное участие в различных совместных мероприятиях.

 

 

 А о том, как прижилась дымковская игрушка на Мальте, Вы можете посмотреть в нашем  фотоотчете:

 

Дымковская игрушка на МальтеДымковская игрушка на МальтеДымковская игрушка на МальтеДымковская игрушка на Мальте

 

Вручение дымковской игрушки мэру г. МарсаскалаВручение дымковской игрушки директору мальтийской школыВручение дымковской игрушки учителю мальтийской школы