Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

1 февраля - Занятия в "Научной лаборатории"

01.02.2016  Раздел физики, в котором изучаются звуковые явления, называется акустикой. Что такое звук? Как он возникает? Чем одни звуки отличаются от других? Именно об этом узнали ребята из 4 класса на своем очередном занятии кружка «Научно-исследовательская лаборатория».
Ответы на эти вопросы ребята узнали не только теоретически, но и ребята смогли экспериментально исследовать различные свойства звука, что привело их в полный восторг!

   Человек живет в мире звуков. Звук – это то, что слышит ухо. Мы слышим голоса людей, пение птиц, звуки музыкальных инструментов, шум леса, гром во время грозы. Звучат работающие машины, движущийся транспорт и т.д. Услышав какой-то звук, мы обычно можем установить, что он дошел до нас от какого-то источника. Рассматривая этот источник, мы всегда найдем в нем что-то колеблющееся.

    Человеческое ухо способно воспринимать колебания с частотой примерно от 16 до 20000 колебаний в секунду. Соответственно этому, механические колебания с указанными частотами называются звуковыми, или акустическими.
Вопросы, которыми занимается акустика, очень разнообразны. Некоторые из них связаны со свойствами и особенностями органов слуха.
Учитель физики Баркарь А.П.