Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

Встреча МК РГО с режиссером Максимом Поляковым

18.11.2022

18 ноября состоялась встреча участников Молодёжного клуба Русского географического общества с Максимом Поляковым - путешественником и исследователем темы, посвященной созданию воздушной трассы «Алсиб» в годы второй мировой войны. Встреча была организована при участии Директора Российского Центра науки и культуры в Валлетте Ирины Владимировны Переверзевой.

Встреча с Максимом ПоляковымВстреча с Максимом ПоляковымВстреча с Максимом Поляковым

Максим Поляков подробно и очень увлекательно рассказал ребятам о том, как происходят съемки документального фильма с рабочим названием "Засекреченный Алсиб", режиссером которого он является. Ребята стали первыми зрителями, увидевшими отснятый материал на экране.

Ребята узнали об истории легендарной воздушной трассы Аляска — Сибирь и о том, как была организована поставка необходимых грузов по программе ленд-лиза из США в СССР в годы Второй мировой войны. По договору ленд-лиза западные союзники поставляли в СССР истребители и бомбардировщики, для чего и была создана в 1942 году воздушная трасса, которая начиналась в городе Грейт-Фолс в штате Монтана и завершалась в Красноярске. Начиная с 1942 года советские лётчики перегнали на фронт по Алсибу 8094 самолёта.